Генеалогия Пряморуковых ч.2

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Посвящаю своему брату Пряморукову Сергею Петровичу



                  В течение года я активно наблюдал за дополнениями, которые вносит Министерство Обороны РФ об участниках Великой Отечественной Войны на сайт: "Память Народа".  Внесены новые данные о военнослужащих Пряморуковых.   Один из них в установочных данных указан уроженцем Курской области, Пряморуков Фадей Алексеевич 1916 года рождения. Промелькнуло в голове, что моей теории об уникальности этого рода пришел конец. Проверил. В действительности Фадей Алексеевич являлся  потомком духоборцев КАрской области. В документах об этом бойце закралась ошибка. Никаких больше документов, материалов, исследований на данный момент не обнаружилось. Пряморуковы это единый род с 1840 года с единственным общим предком.
                  Скорее всего, тайна образования  фамильного рода Пряморуковых так и осталась бы непокоренной вершиной генеалогии. Те,  кто занимался изучением генеалогии сектантов, знают, насколько трудная эта задача. Сектанты неохотно участвовали в государственных переписях, в государственных архивах сведения о них крайне скудны . Приходится пересматривать сотни документов, чтобы  найти иголку в  огромных стогах сена, порой сомневаясь, что эта иголка вообще существует.  Рукописные тексты того времени сами написаны с орфографическими ошибками, и каждое написание той или иной буквы, слова, фамилии приходится многократно проверять.  Этимология русских фамилий совсем не простая головоломка.
                   "Иголку " я нашел.
                В именном списке за 1804 год Таврического губернского правительства о причисленных Мелитопольского уезда в духоборческие селения из Екатеринославской губернии, Павлоградского уезда,  с. Никольское есть сведения, что была переселена семья Криворуковых Петра и Марии  с детьми. Один из их сыновей Иван 1785 года рождения. Это 100% попадание на соответствие с семьей Пряморукова в с. Горелое Мелитопольского уезда. В этом же списке указана  их дочь Авдотья, которая вышла замуж за Трофима Крикунова и проживала по соседству со свои братом Иваном Петровичем Пряморуковым.
                Становится очевидным, что в какой-то момент времени, проживая на "Молочных Водах" Иван Криворуков принял решение изменить свою фамилию на Пряморуков. Почему он это сделал не известно, но для генеалогии это и не важно.   Важно лишь то, что установлена ветвь рода. Открывается снова широкий горизонт для исследования. Слободская Украина , куда входило село Никольское, хорошо изучена историками. Осталось понять кто такие Криворуковы и откуда появились в Никольском.    Фонетика фамилии Криворуков  обширна, это могли быть Криворукий,  Криворук, Криворукин, но самой распространенной фамилией являлась Криворучко.
               В Павлоградском Уезде было несколько сел под названием Никольское, то о котором идет речь, называлась Слобода Луганского Пикинёрного Полка Никольское до 1783 года, после Николаевка. Служили  в этом полку добровольцы черкасы (казаки). Одним из них, черкасом-казаком этого полка являлся Иван Демьянович Криворучко и был у него сын Петр 1756 года рождения, полностью совпадающий по метрике переселенцев на "Молочные Воды". Слободские черкасы являлись малороссиянами и хорошо исследованы и описаны современными историками. В базе данных по малороссиянам/черкасам Юга России ("Слобожанщины") среди 13500 персон имеется только одно совпадение это семья Криворучка из  села Яблочное (*) Ахтырского уезда.
                Пожалуй на этом дальнейшие исследования и прекращаю. Оставлю потомкам Пряморуковых самим внести вклад в исследование собственной генеалогии.
       
      P.S.  Эта история примечательна тем, что носители фамилии по мужской линии являются кровными братьями. В лицах Пряморуковых отчетливо угадываются общие черты. Многие из них никогда не встречались друг с другом.  Это люди разных профессий и увлечений, среди них есть военные, фермеры, бизнесмены, но все они обязаны преклонить колено перед их общим прадедом, который дал им род и возможность осознать значимость этого уникального явления в российской истории.


                 (*) - один из известных жителей этого населенного пункта тут.
                 
Фото:
0
Валерон
09.10.2023 09:05:22
Это просто прекрасно
Ответить Ссылка 0
0
Константин Пряморуков
15.02.2024 11:40:09
Это очень интересная статья о роде Пряморуковых! Как можно с вами связаться и пообщаться!
Ответить Ссылка 0